Экскурсия в Музей Победы

/
/
Экскурсия в Музей Победы

Русский народ крепко хранит в памяти трагические и героические страницы истории нашей Родины времён Великой Отечественной войны. Из поколения в поколение передают наши старшие родные повествование о тяжёлой военной жизни взрослых и детей тех лет. Нет ни одной семьи в России, к кому бы не пришла беда. У кого-то погиб свой герой на фронте, у кого-то пропал без вести, у кого-то родные умерли от голода… Пришла эта беда в далеком 1941 году и до сих пор живёт в памяти народа… И забыть этого нельзя!

19 декабря 2022 года ученики Лицея духовной культуры во имя преподобного Серафима Саровского совместно с учащимися православной гимназии «Эллада» посетили Музей Победы. Мы пришли сюда, чтобы почувствовать свою связь с поколением победителей и отдать дань уважения всем защитникам Отечества.

     Для нас – это один из экскурсионно-образовательных интерактивных проектов, посвящённых теме «Путешествие в историю: Вера в Победу». Он помог нам не только  понять мысль о жизни и участии Русской Православной Церкви и верующих различных конфессий в общем деле приближения Победы в Великой Отечественной войне, но и прочувствовать всю тяжесть существования, голод, страдания русского народа в 1941-1945 годах.

        Наш путь в Музее Победы начался с невероятного вида Брестской крепости, взорванной и разрушенной бомбами и снарядами, вызвала у детей сначала удивление, потом – страх. Казалось, что дети притихли, оглядывались и осматривались… Шли вперёд… Потрясение от увиденного продолжало сопровождать нас на протяжении всего пути.

         Мы «попали под обстрел» фашистских самолётов, прошли через эшелоны, которые перевозили эвакуированных. Зашли в обгоревшую избу, в которой ещё теплилась какая-то жизнь. Увидели в Красном углу иконы, Евангелие, пасочницу… Мы посетили «раненых бойцов» в госпитале. Узнали мы про епископа Луку (Войно-Ясенецкого), работавшего хирургом в военных госпиталях и прославленного Церковью в лике святителей. Узнали о сёстрах-милосердия, о подвигах священников-партизан, о том, какой день недели напоминает всем православным верующим о главном христианском празднике Пасхе.

       Множество вопросов возникло у детей, идущих по пути военных времён. Один из них передал главное впечатление от увиденного: «А как это можно было так жить во время войны нашим людям?»

      Экскурсионно-образовательный проект показал, что наши православные ребятишки поняли, что должны воспитывать в себе люди, чтобы суметь выстоять в большей беде и победить…

 

Учитель-методист начальных классов Елизавета Станиславовна Дьячкова

 

Больше новостей

Театр мимики и жестов

Обучающиеся начальных классов нашего лицея посетили московский театр мимики и жеста. Для ребят была организована

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!