В Лицее прошел День самоуправления!

/
/
В Лицее прошел День самоуправления!

Прошла первая неделя второй четверти. Наши первоклассники уже вернулись с первых в своей жизни осенних каникул… Сегодня  1 «А» класс решил провести уроки по-другому.  14 ноября 2022 года  в лицее духовной культуры прошёл День самоуправления. Первоклассники с удовольствием побывали на уроках в роли учителей.

1 урок проводила Варенька, Варвара Андреевна. Она заняла место учителя физкультуры – Валентины Владимировны.  «Новоиспечённая учительница» строила ребят, проводила тренировку, показывала упражнения. Все ученики были максимально внимательны, слушали команды и чётко их выполняли, а главное соблюдали технику безопасности. На уроке не было отстающих, все хотели быть лучшими.

Вот мнение самой Вари: «Мне очень понравилось, как ребята меня слушались и хорошо, по правилам играли».

2 урок прошёл под руководством Сёмы, Семёна Юрьевича, «учителя математики». Наш первоклассник хорошо понимал важность урока. Ведь математика наука точная, нужно и самому посчитать и других ребят проконтролировать… Всех завёл «учитель», всем хотелось ответить на трудные математические вопросы.  Сам Семён Юрьевич сказал, что ему нравилось, когда ребята поднимают руки и отвечают на трудные вопросы.

3 урок был посвящен личностному развитию и коммуникации. Дети играли с малышами и «подготовишками» нашего лицея на площадке, на свежем воздухе. Одно дело – самим играть, а другое  – провести игру в роли педагога. Марго, Маргарита Руслановна, которой выпала роль воспитателя по внеурочной деятельности, почувствовала это на себе.

Вот, что она сказала об этом: «Я не думала, что проводить игру с малышами – это так трудно. Но всё же мне понравилось, как малыши, играя в мяч, называли свои имена тоненькими голосами. Ведь они ещё такие маленькие и хорошенькие! А ещё мне понравилось, как мне помогал в игре Лёва, он здорово сыграл роль медведя…».

На 4 уроке по обучению грамоте все первоклассники так захотели быть «ведущими учителями», что поднятым рукам не было конца-края! Среди желающих ответить как можно точнее, чтобы все всё смогли услышать и себя проверить, был каждый первоклассник. С весёлым настроением дети читали алфавит и по горизонтали и по вертикали, разгадывали кроссворды слов из предложенных слогов, читали и составляли «запутанные» предложения… Разгадали смысл текста и ответили на вопрос: «Кто кого напугал?»

Интересно провели первоклассники День самоуправления! Итогом этого дня стали многочисленные вопросы, которые можно было задать классному руководителю. Ребята выражали восторг и удивление оттого, что все во время уроков отвечали и были внимательны к ответам одноклассников. В заключении ребята произнесли хором: «Мы будем учителями ещё хоть сколько раз!»

 

Впечатлениями о замечательном дне поделился учитель-методист начальных классов Елизавета Станиславовна Дьячкова.

 

Больше новостей

Театр мимики и жестов

Обучающиеся начальных классов нашего лицея посетили московский театр мимики и жеста. Для ребят была организована

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!