День Лицеиста!

/
/
День Лицеиста!

19 октября. Утро. Лицей духовной культуры в ожидании своих учеников. Звучат весёлые песни о школе, об одноклассниках, о дружбе… Учителя приготовили для ребят «сладкие» поздравления.

Сегодня у нас особенный праздник – «День Лицеиста»! Учителей он ко многому обязывает, а для детей это — игровой учебный процесс.

Накануне учителя вместе с учениками пришли к общему мнению — 19 октября «отменить» все уроки…

Ощущение нового «неурочного» создавала сама обстановка. В Лицее появились Лекционный зал, станции с названиями, Кот, Чижик-собака, Петька-забияка, обезьянка, попугай… Компания получилась очень весёлая… В музыкальном сопровождении ученики 1А и 2А класса отправились в путешествие!

Вместе с учителем первого класса Елизаветой Станиславовной дети повели разговор «о важном». На вопрос «Кого называют лицеистом?» или «Кто такой лицеист?» ребята отвечали по-разному:

Семён: Это ученик, который учится.

Ярослав: Ученик, который многое узнаёт.

Марго: …Который умеет красиво говорить.

Варя: Он должен знать культуру.

Для того, чтобы проверить свои предположения, ребята начали путешествие по станциям. На станции «Волшебная» нас ждала учительница второго класса Ирина Сергеевна. Под внимательным наблюдением жюри ребята начали работать: отгадывали слова и загадки, решали филворды… Оказалось, ребята такие слова уже знают! Это вежливые слова… Осталось только потренироваться их говорить, научиться применять в своей речи. Любое дело спорится, если работаешь с друзьями в паре. Ведь главное для начинающих лицеистов — узнавать новое и повышать свой уровень познания. Каждый культурный человек должен уметь говорить вежливо, красиво и правильно.

На 2-ом «неуроке», на станции «Олимпийская», наши ученики попробовали свои силы в международной игре Jntolimp по Окружающему миру. Для наших учащихся 1А и 2А класса это была первая Олимпиада. Ребята справились с ней отлично!

На 3-ем «неуроке» дети развлекались танцами и песнями. Они не догадывались, что педагог Ирина Владимировна приготовила задания, которые развивают слуховое внимание. А танцевальные движения вырабатывают пластику, ритмичность, радостное настроение…

Выполнено последнее задание на станции «Речевая», и «музыкальный автобус» увозит учеников дальше, на станцию «Проектная».

Ребята побывали в роли исследователей. Тема «Достопримечательности Москвы» раскрыла в детях особые жизненные интересы! Варя З. рассказала о Кремлёвских башнях, об истории их названий. Маша С. и Семён А. подготовили проекты о московском зоопарке, о том, как туда попадают животные… Наши «слушатели» узнали о пандах, об ужах, о фантастической сифонофоре, живущей в Мариинской впадине Тихого океана….

Второклассник Ярослав Н. увлёк всех своим рассказом о Москвариуме и о панцирной щуке.

За первые месяцы учёбы наши первоклассники набрали немалый багаж — это первый опыт общеучебных умений, уроки, изучение достопримечательностей Москвы, подготовка проектов, изготовление поделок из природного материала, конкурсы семейных фотографий в номинациях «Здравствуй Осень, в гости просим!» и «Портрет на фоне Осени».

Результатом дня стало посвящение учащихся 1А и 2А класса в Лицеисты. Ребятам вручили свидетельства, подарки и грамоты за участие в конкурсных и учебных делах.

Во время чаепития лицеисты делились впечатлениями о пройденном дне…

Больше новостей

Театр мимики и жестов

Обучающиеся начальных классов нашего лицея посетили московский театр мимики и жеста. Для ребят была организована

Возникли вопросы?
Просто напишите нам и мы с Вами свяжемся!